Как сообщает вьетнамский веб-ресурс soha.vn, ПАО «КАМАЗ» поставило Вьетнамской народной армии партию грузовых автомобилей КАМАЗ-43253 с колесной формулой 4×2. Вьетнам планирует заменить тысячи автомобилей марок «ЗиЛ» и «УРАЛ» еще советского выпуска на новые грузовые автомобили российского производства.
Вьетнамская народная армия в последние несколько лет активно закупает новые автомобили КАМАЗ различных модификаций. В мае 2016 года в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин заявил, что в 2015 году его предприятие поставило во Вьетнам 700 автомобилей, и что он ожидает, что в 2016 году эта цифра достигнет 1000 машин.
Грузовой автомобиль КАМАЗ-43253, полученный Вьетнамской народной армией, август 2016 года
Ранее между Москвой и Ханоем было подписано соглашение о сборке автомобилей «КАМАЗ» во Вьетнаме. На местном предприятии будут выпускаться автобусы, грузовики, специализированные автомобили, легкие коммерческие и пассажирские автомобили. «КАМАЗ» получит импортную квоту на поставку готовых автомобилей и машинокомплектов в безналоговом режиме. Планируется, что уровень локализации достигнет 40-50% к 2025 году. Россия сможет экспортировать в этом году во Вьетнам 800 автомобилей без уплаты импортной пошлины.
Грузовые автомобили КАМАЗ-43253, полученные Вьетнамской народной армией, август 2016 года
Journal information